• "Географический диктант - 2022"

Главная  Географический диктант 2022https://dictant.rgo.ru/sites/default/files/upload/logo_dic2022.png

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2015 году Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках.

В 2016 году были организованы 1464 площадки в 85 субъектах Российской Федерации, что в 7,1 раза больше, чем в 2015 году.

В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках! Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек.

Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант прошёл сразу в 10 городах.

Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр "Смена" в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах "Стриж" Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта — палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, площадка в государственном заповеднике "Столбы" в Красноярском крае, Большой планетарий в Новосибирске, Звёздный городок в Московской области.

В 2021 году было организовано рекордное количество площадок – 7792. В Диктанте приняли участие 687 009 человек, из них очно – 200 235 человек, дистанционно – 115 621 человек. Онлайн-версию прошли 371 153 участника.

Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек.

Свои знания по географии проверяли на всех континентах, и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный. На борту Международной космической станции Географический диктант написали российские космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Также среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском, Командорском и других заповедниках, плавучая атомная теплоэлектростанция в Чукотском автономном округе, несколько гидроэлектростанций ПАО "РусГидро", Центр океанографии и морской биологии "Москвариум", Музей Мирового океана г. Калининграда, Государственный исторический музей г. Москвы, пассажирские поезда дальнего следования "Москва-Нижний Новгород", железнодорожные вокзалы г. Москвы.

Распорядок работы площадки 30 октября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время на выполнение заданий участниками Диктанта – не более 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Каждому участнику выдаётся бланк для написания Диктанта с индивидуальным идентификационным номером и QR-кодом. По ним участник сможет проверить свой результат на Сайте Диктанта. Порядок присвоения индивидуальных идентификационных номеров и QR-кодов указывается в инструкции по проведению Диктанта.

Вариант Диктанта, состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Для подсчёта результатов каждого из вариантов Диктанта применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ.

Каждый участник Диктанта получает два результата. За первую часть – в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0-5, 6-10 правильных ответов). За вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное количество баллов за вторую часть – 30 баллов.

Участник несёт ответственность за корректное заполнение бланка. В случае некорректного заполнения бланка для написания Диктанта результаты аннулируются.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками (согласно индивидуальным идентификационным номерам и QR-кодам)  будут опубликованы сайте Диктанта (https://dictant.rgo.ru/news)  21 ноября 2022 года.

Каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдаётся Свидетельство об участии сразу после проведения Диктанта.

Демонстрационный вариант (https://dic.rgo.ru/demo/)