• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся.

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

Форма организованного стороннего профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

Стажировки;

Краткосрочных курсов – до 72 часов;

Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;

Дистанционных курсов, удаленного обучения;

Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование).

По ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагоги должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года и только в образовательных учреждениях, у которых есть лицензия.

Курсы повышения квалификации

ДПП «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса» для педагогов
    08.11.2021, 00:00
    Предназначен для педагогов любых ОУ и других работников образования
    очно-заочная с применением ДОТ
    Категория
    предназначен для педагогов любых ОУ и других работников образования
    36ч

Направлен на повышение квалификации по вопросам организации цифровой образовательной среды школы. Цель: ознакомить слушателей с фундаментальными основами государственной политики в области образования, раскрыть содержание и определить требования ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО к образовательному процессу, обозначить роль информационно-коммуникационных технологий в современной системе образования, предложить пути развития ИКТ-компетентности педагога, дать характеристику дистанционного обучения, предоставить модели, методы и средства дистанционного обучения, а также основные цифровые образовательные платформы, ознакомить с рекомендациями по реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» (ГАУ ДПО «СОИРО»)
    ДПП "Школа современного учителя"
    11.03.2022, 00:00
    учителя-предметники (русский язык и литература, математика, биология, химия, экология, обществознание)
    очно-заочная с применением ДОТ
    Категория
    72ч.

Направлен на повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников; совершенствование предметных, методических компетенций учителей, формирование функциональной грамотности обучающихся (читательской, естественнонаучной, математической); помогает педагогу освоить методику формирования функциональной грамотности учеников — для последующего применения на практике в работе с детьми.

Педагоги научатся:

— создавать задания для оценки каждого конкретного типа функциональной грамотности,

—создавать задания по развитию конкретного типа функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности,

— включать задания на формирование функциональной грамотности в учебный процесс.

Документы не выбраны