• Питание обучающихся МАОУ СОШ №26 на контроле родителей.

Автор: Т.И.Иванова, ответственная за питание МАОУ СОШ №26
    Питание обучающихся МАОУ СОШ №26 на контроле родителей..

С целью улучшения организации питания обучающихся  МАОУ СОШ № 26 а также формирования предложений для принятия решений по улучшению питания в школе проводится родительский контроль за организацией питания обучающихся.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в МАОУ СОШ №26  оценивается по следующим показателям:

соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

санитарно-техническое содержание обеденного зала (школьной столовой), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей (законных представителей);

информирование родителей (законных представителей) и детей о здоровом питании.

Родители  с разрешения директора школы проходят в масках, бахилах в учреждение, в обеденный зал, проверяют по вышеуказанным критериям состояние питания, пробуют блюда, оставляют отзыв в журнале «Контроль за организацией питания», заполняют оценочный лист. Данные о проверке размещаются на сайте школы.

Итоги проверок обсуждаются на родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее Учредителя и (или) организатора питания, органов контроля.

6 октября 2022 года с целью проверки качества питания  обучающихся школьную столовую  посетила представитель родительской общественности 1А класса Причинина Кристина Юрьевна. Она сняла пробу завтрака, оставила отзыв в журнале контроля организации питания: «Завтрак приготовлен в соответствии с 10-дневным меню, по расписанию, в соответствии с графиком питания, утвержденным директором школы. Столы накрыты вовремя. Санитарно-гигиенические нормы соблюдаются. Пища не остывшая. На завтрак детям давали творожную запеканку с повидлом, батон, чай с сахаром. Запеканка вкусная, нежная. Чай горячий, сладкий… » Кристина Юрьевна заполнила оценочный лист, где дала положительные отзывы о работе школьной столовой.